Teses de Doutorado

As Teses estão disponíveis na Base do Sistema Minerva de Documentação da UFRJ

  • 2018

    Raquel Maria Batista Souza de Souza – “A família Asteraceae no Parque Nacional do Itatiaia, Rio de Janeiro, Brasil: taxonomia e palinologia”

    Josiene Rossini – “Biossistemática de Sinningia speciosa (Gesneriaceae)”

    Uanderson de Jesus Pereira – “Regulação do fitoplâncton, dinâmica trófica pelágica e abordagem experimental aplicada ao biocontrole de Cylindrospermopsis raciborskii em um reservatório eutrófico tropical (Reservatório do Camorim, Parque Estadual da Pedra Branca, RJ)”

  • 2017

    Alessandra Marques de Paiva – “Revisão taxonômica de Remijia DC. (Cinchoneae – Rubiaceae)”Dayvid Rodrigues Couto – “Revisão taxonômica e filogenia de Stigmatodon Leme, G.K. Br. & Barfuss (Bromeliaceae – Tillandsioideae)”

    Elysiane de Barros Marinho – “Palinologia aplicada à sistemática de Paullinia L. (Sapindaceae)”

    Luciene Campos São Leão – “Estudos reprodutivos de cinco espécies simpátricas de Oncidiinae (Orchidaceae) em vegetação de campo rupestre”

    Renata Suzano Candido – “Palinotaxonomia de representantes brasileiros das tribos Hippeastreae Sweet e Griffinieae Ravena (Amaryllidoideae-Amaryllidaceae)”

    Eleonora Appel Nóbrega de Andrade – “Influência do barramento de um rio de alta vazão e naturalmente túrbido (Rio Madeira, RO, Brasil) sobre a biomassa e a composição da comunidade fitoplanctônica na área de influência da UHE Santo Antônio”

    Luiz José Soares Pinto – “Entre coletas e manuscritos: Freire Alemão e a Comissão Científica de Exploração”

    Isabella Veríssimo Nader Haddad – “Esterilidade em Maytenus obtusifolia (Celastraceae): abordagens anatômica, ultraestrutural e citoquímica”

    Ana Carolina Mezzonato Pires – “Passiflora subgênero Astrophea (Passifloraceae): morfologia, palinologia e taxonomia”

  • 2016

    Monique Figueiredo Neves – “Padrão estrutural anatômico do caule de Davilla e Doliocarpus (Dilleniaceae): comparação entre lianas e arbustos e identificação comercial”Bruno Paixão Souza – “Filogenia e evolução de Tillandsia Subg. Anoplophytum (Bromeliaceae – Tillandsioideae)”

    Suema Branco – “Taxonomia e filogenia molecular de Dinophyceae (Alveolata, Chromista) da Baía de Guanabara, Rio de Janeiro, com ênfase nas espécies potencialmente nocivas”

    Rúbia Graciele Patzlaff – “De árvores a carvões: influência da atividade carvoeira dos séculos XIX e XX na Mata Atlântica do Estado do Rio de Janeiro”

    Jordana Néri – “Hibridação Natural e Estrutura Genética de duas espécies de Vriesea (Bromeliaceae)”

    Maria Carolina Muller de Oliveira Henriques – “Taxonomia e conservação de bancos de rodolitos em águas profundas da Bacia de Campos, Brasil”

    Daniel de Oliveira Leal – “Estrutura floral em representantes do clado clusioids: uma abordagem evolutiva”

  • 2015

    Carolina Nazareth Matozinhos – “Circunscrição filogenética do gênero Peplonia a partir de evidências morfológicas e moleculares”Elaine Ribeiro Damasceno – “Estrutura e diversidade das Samambaias e Licófitas em um gradiente altitudinal na Floresta Atlântica do Rio de Janeiro, Brasil”

    Mariana Reis de Brito – “Práticas botânicas e experiências estéticas: as múltiplas faces de Auguste François Marie Glaziou no Brasil do século XIX”

    Narjara Lopes de Abreu – “Polystachya estrellensis Rchb.f. (Orchidaceae): um estudo de caso para a colonização da Ilha da Trindade”

    Ricardo Sousa Couto – “Filogenia de Dioscorea (Dioscoreaceae) e revisão de Dioscorea seção Monadelpha

    Tahysa Mota Macedo – “Variação intraespecífica do lenho e dendrocronologia de Caesalpinia echinata Lam. na Floresta Atlântica”

    Rodrigo Mariath Varela da Costa – “Espécies de macroalgas indicadoras como ferramenta para avaliação do ambiente marinho, enfocando o aquecimento global: estudo de caso na ESEC Tamoios, RJ”

    Maria Luiza Ribeiro Wetzel – “Anatomia, micromorfologia e evolução de caracteres em Aspleniaceae Newman”

    Ana Carolina da Silva Fourny – “Palinologia aplicada à sistemática de Primulaceae s.l. no Brasil”

    Andreia Donza Rezende Moreira – “Filogenia de Utricularia seção Aranella (Bainhart) P. Taylor, Lentibulariaceae”

  • 2014

    Felipe Fajardo Villela Antolin Barberena – “Revisão taxonômica e filogenia do gênero Promenaea (Orchidaceae)”Vítor Tenório da Rosa – “Anatomia caulinar de Dioscoreaceae do Brasil”

    Carolina Davila Domingues – “Mecanismos reguladores da estrutura fitoplanctônica e inter-relações com as cadeias tróficas clássica e microbiana em reservatórios de geração de energia elétrica”

    Juliana Barreto Oliveira dos Santos – “Estruturação de comunidades planctônicas: o papel relativo do espaço e do ambiente e respostas da diversidade funcional do fitoplâncton a gradientes ambientais”

    Alessandra Ribeiro Guimarães – “Anatomia do xilema secundário do caule de espécies da tribo Microlicieae e gêneros afins (Melastomataceae)”

    Nílber Gonçalves da Silva – “Flora Vascular e Regeneração Natural da Vegetação da Ilha da Trindade, Atlântico Sul”

    Luciana Machado Rangel – “Florações de cianobactérias no reservatório do Funil: antigo problema, novas questões e perspectivas”

  • 2013

    André Luis de Alcântara Guimarães – “Estrutura das galhas foliares em Clusia lanceolata Cambess. e C. fluminensis Planch & Triana (Clusiaceae) e seus efeitos na composição química das plantas hospedeiras”Rafael Ribeiro Pimentel – “Prospecção da diversidade do gineceu e das estruturas secretoras associadas em Myrteae (Myrtaceae): inferências sobre a evolução de caracteres”

    Janaína Gomes da Silva – “Análise filogenética de Vriesea Lindley (Bromeliaceae: Tillandsioideae), baseada em dados morfológicos e moleculares”

    Weliton José da Silva – “Taxonomy and Phylogeny of Cymbellaceae (Bacillariophyta)”

    Thiago dos Santos Coser – “Diversidade e Conservação de Bromeliaceae no Espírito Santo”

  • 2012

    Monique Britto de Goes – “Conhecimento e relevância do uso de plantas medicinais numa comunidade pomerana no município de Santa Maria de Jetibá, Espírito Santo, Brasil”

    Adriana Luiza Ribeiro de Oliveira – “Diversidade e morfologia comparada do Gênero Eriocaulon L. no Brasil e suas implicações filogenéticas”

    Simone Petrucci Mendes – “Estudos embriológicos em Pitcairnia encholirioides L.B.Sm. (Pitcairnioideae – Bromeliaceae)”

    Marcelo Neto Galvão – “Etnobotânica na Ilha Grande, Angra dos Reis, Rio de Janeiro: uso e manejo de recursos vegetais na Vila do Abraão, Praia Longa”

    João Paulo Santos Condack – “Filogenia de Polystichum Roth. (Dryopteridaceae) e revisão taxonômica das espécies ocorrentes no Brasil”

    Marcelo Dias Machado Vianna Filho – “Filogenia de Dorstenia sect. Dorstenia (Moraceae) e revisão taxonômica do clado Arifolia”

  • 2011

    Cristine Rodrigues Benevides – “Biologia floral e reprodutiva de espécies dioicas na restinga de Maricá, RJ”

    Odara Horta Boscolo – “Estudos etnobotânicos em área da Mata Atlântica, nas comunidades de Galdinópolis e Rio Bonito, Nova Friburgo, RJ, Brasil”

    Ricardo Loyola de Moura – “Revisão taxonômica do grupo Vriesea platynema Gaudich. (Bromeliaceae)”

    Lucas Matheus da Rocha – “Palinotaxonomia de Bryaceae Schwägr. (Bryophyta) do Brasil”

    Leandro de Oliveira Furtado de Sousa – “Revisão taxonômica e filogenia do Gênero Aechmea Ruiz & Pav. Subgênero Lamprococcus (Beer) Baker, Bromelioideae: Bromeliaceae”

    Gabriel Uriel Cruz Araujo dos Santos – “Anatomia do lenho de Myrciaria, Neomitranthes, Plinia e Sphoneugena (Myrtaceae) e considerações sobre a anatomia como subsídio à sistemática de Myrteae”

    Franciane Auxiliadora Cipriani – “Implicações químicas na sistemática e filogenia de Bignoniaceae”

  • 2010

    Lúcia de Fátima Pangaio Seda – “Dos cerrados aos campos rupestres: florística, fisionomia e padrões de distribuição geográfica na Chapada de Buenópolis, Serra do Cabral, MG”

    Frederico Tapajós de Souza Tâmega – “Interações ecológicas entre peixes budiões e macroalgas com enfoque nas algas calcárias bioconstrutoras nos recifes do Arquipélago de Abrolhos (BA)”

  • 2009

    Carine Garcia Pinto Quinet – “As subfamílias Rauvolfioideae e Apocynoideae (Apocynaceae) no estado do Rio de Janeiro, Brasil”

    Luciana Silva da Costa – “O Fitoplâncton em escala latitudinal: em busca de padrões geográficos e processos direcionadores”

    Elaine Santiago Brilhante de Albuquerque – “Anatomia Foliar de Marantaceae do Brasil”

    Thaís de Freitas Vaz Imbassahy – “Revisão taxonômica de Hookeriopsis Sensu Lato (Pilotrichaceae, Bryophyta)”

    Rita de Cássia Ribeio Gama – “Estrutura e desenvolvimento de três tipos florais de Cleome rosea Vahl ex DC. (Cleomaceae)”

    Claudine Massi Mynssen – “Diplazium Sw. (Woodsiaceae) no Brasil”

    Maria da Graça Loureiro Sophia – “Algas subaéreas: biodiversidade de desmídias no município do Rio de Janeiro e arredores e estrutura de comunidades e encostas sob diferentes ações antrópicas”

    Fábio de França Moreira – “Estudo polínico das espécies arbóreo-arbustivas de Bauhinia (Leguminosae – Caesalpinioideae – subg. Bauhinia – sect. Pauletia) ocorrentes no Brasil”

    Isabela Crespo Caldeira – “Morfologia dos esporos das Fissidentaceae Schimp (Bryophyta) ocorrentes no Brasil”

  • 2008

    Mario Gomes – “Rubiaceae das restingas do estado do Rio de Janeiro: Taxonomia e Florística”

    Alexandre Quinet – “O Gênero Ocotea Aubl. (Lauraceae) no sudeste do Brasil”

    João Marcelo Alvarenga Braga – “Revisão Taxonômica de Heliconiaceae do Brasil”

    Danielle Freire Domingues – “Anatomia foliar e caulinar do Gênero Heteropteris Kunth (Malpighiaceae)”

    Ana Tereza Araujo Rodarte – “Caracterização espacial, temporal e Biologia Floral das espécies de Restinga, com ênfase nos recursos florais”

    Massimo Giuseppe Bovini – “Revisão Taxonômica do Gênero Wissadula Medic. (Malvoideae; Malvaceae) no Brasil”

    Alexandre Bigio Villas Bôas – “Comunidades associadas a bancos de Algas Calcárias (rodolitos) no sul do estado do Espírito Santo”

    Glauciemar Del-Vechio – “Etnobotânica em comunidades de São João Del Rei (MG) e valor medicinal de Ageratum fastigiatum (Gardn.) R. M. King et H. Rob. (Asteraceae)”

    Maria Carolina Silva Soares – “Cianobactérias tóxicas no reservatório do Funil: uma batalha pelágica”

    Vanessa Becker – “A importância do regime de mistura sobre a dinâmica fitoplanctônica em reservatórios monomíticos: uma abordagem em diferentes escalas temporais”

    Bárbara de Sá Haiad – “Subsídios estruturais à taxonomia de Croton L., Brasiliocroton P. Berry & I. Cordeiro e Astraea Klotzsch (Euphorbiaceae s.s.)”

  • 2007

    Joel Campos de Paula – “Química e morfologia de espécies brasileiras da Tribo Dictyoteae (Phaeophyceae) e avaliação dos Diterpenos como marcadores taxonômicos”

    Michaele Alvim Milward de Azevedo – “Revisão de Passiflora L. subg. Decaloba (DC.) Rchb. no Brasil”

    Nelson Santana de Oliveira Machado – “Estudo da anatomia foliar de espécies do Gênero Piper L. (Piperaceae) no estado do Rio de Janeiro”

    Maria Franco Trindade Medeiros – “Botica Monachorum: Farmácia Botânica dos Monges – Mosteiro de São Bento do Rio de Janeiro, Brasil”

    Max Valério Dória Barbosa – “Taxonomia e anatomia foliar das espécies de Piptocarpha R. Br. (Asteraceae, Vernonieae)”

    Rejane Gomes – “Biologia da Reprodução de espécies da família Sapotaceae Jussieu”

    Débora Medeiros – “Croton Seção Medea (Kl.) Baill. do sudeste do Brasil”

    Ana Joffily Coutinho – “Morfologia dos órgãos vegetativos de Maytenus obtusifolia (Celastraceae): Anatomia, morfometria e taxonomia”

    Marcelo Guerra Santos – “Riqueza, distribuição e conservação das Pteridófitas nas restingas fluminenses, Brasil”

  • 2006

    Sebastião José da Silva Neto – “Rubiaceae do Parque Nacional do Itatiaia, Rio de Janeiro”

    Regina Célia Vianna Martins da Silva – “Taxonomia das espécies de Copaifera L. (Leguminosae – Caesalpinioideae) ocorrentes na Amazônia Brasileira”

    Maria Helena Durães Alves Monteiro – “Taxonomia e anatomia de espécies de Pouteria Aublet (Sapotaceae) do estado do Rio de Janeiro, Brasil”

    Cláudia Barbieri Ferreira Mendonça – “Palinotaxonomia de espécies da subtribo Vernoniinae Less. (Vernonieae: Compositae Giseke) ocorrentes na região sudeste do Brasil”

    André Luiz Gomes da Silva – “Biologia reprodutiva de quatro espécies de Eugenia L. (Myrtaceae)”

    Ana Paula Gelli de Faria – “Revisão taxonômica e filogenia de Aechmea Ruiz & Pav. subg. Macrochordion (De Vriese) Baker, Bromelioideae – Bromeliaceae”

  • 2003

    Sheila Regina Profice – “Revisão taxonômica de Aphelandra R. Br. de corola curto-bilabiada (Acanthaceae)”

    Nilda Marquete Ferreira da Silva – “O Gênero Oxypetalum R. Br. (Asclepiadoideae – Apocynaceae) no estado do Rio de Janeiro, Brasil”

    João Rodrigues Miguel – “Revisão taxonômica da família trigoniaceae no Brasil”

    Fernando Régis Di Maio – “O gênero Ixorai L. (Rubiaceae, Ixoreae) no Brasil extra-amazônico”

    Maria do Carmo Mendes Marques – “Estudo taxonômico do Gênero Polygala L. subgênero Ligustrina (Chodat) Paiva (Polygalaceae)”

    Maria da Conceição Valente – “Estudos morfológicos e anatômicos da flor de Marsdenia loniceroides E. Fournier e da origem das coronas e dos transladores em espécies da subfamília Asclepiadoideae (Apocynaceae)”

    Rosangela Cristina Occhi Sampaio de Souza – “Anatomia e eventos embriológicos das flores estaminadas e pistiladas de Smilax fluminensis Steudel (Smilacaceae)”

    Rosana Conrado Lopes – “Herreriaceae Endlicher: Revisão taxonômica dos Gêneros Neotropicais Herreria Ruiz & Pavon e Clara Kunth”

  • 2002

    Marli Pires Morim – “Leguminosae arbustivas e arbóreas do parque Nacional do Itatiaia: Abordagem florístico-taxonômica”

    Maria Célia Rodrigues Correia – “Biologia da reprodução de quatro espécies de Bignoniaceae da restinga de Maricá – RJ”

    Elsie Franklin Guimarães – “Schultesia Mart. (Gentianaceae) – Revisão taxonômica”

    Heloísa Alves de Lima Carvalho – “Capparaceae Juss. na Restinga de maricá, RJ – Estudo sobre a biologia da reprodução de Capparis lineata Domb. ex Pers., C. flexuosa (L.) L. e Cleome rosea Vahl. ex DC.”

    Dória Maria Saiter Gomes – “Anatomia foliar de espécies de Merostachys Spreng. (Poaceae: Bambusoideae) no sudeste Brasileiro”

    Maria Célia Vianna – “Vochysia Aubl. (Vochysiaceae) na Mata Atlântica: Morfologia e taxonomia”

    Luciana Moreira Chedier – “Aspectos Químicos e Farmacológicos de Espécies de Bromeliaceae”