Teses de Doutorado

As Teses estão disponíveis na Base do Sistema Minerva de Documentação da UFRJ

  • 2017

    Alessandra Marques de Paiva – “Revisão taxonômica de Remijia DC. (Cinchoneae – Rubiaceae)”

    Dayvid Rodrigues Couto – “Revisão taxonômica e filogenia de Stigmatodon Leme, G.K. Br. & Barfuss (Bromeliaceae – Tillandsioideae)”

    Elysiane de Barros Marinho – “Palinologia aplicada à sistemática de Paullinia L. (Sapindaceae)”

    Luciene Campos São Leão – “Estudos reprodutivos de cinco espécies simpátricas de Oncidiinae (Orchidaceae) em vegetação de campo rupestre”

    Renata Suzano Candido – “Palinotaxonomia de representantes brasileiros das tribos Hippeastreae Sweet e Griffinieae Ravena (Amaryllidoideae-Amaryllidaceae)”

    Eleonora Appel Nóbrega de Andrade – “Influência do barramento de um rio de alta vazão e naturalmente túrbido (Rio Madeira, RO, Brasil) sobre a biomassa e a composição da comunidade fitoplanctônica na área de influência da UHE Santo Antônio”

    Luiz José Soares Pinto – “Entre coletas e manuscritos: Freire Alemão e a Comissão Científica de Exploração”

    Isabella Veríssimo Nader Haddad – “Esterilidade em Maytenus obtusifolia (Celastraceae): abordagens anatômica, ultraestrutural e citoquímica”

    Ana Carolina Mezzonato Pires – “Passiflora subgênero Astrophea (Passifloraceae): morfologia, palinologia e taxonomia”

  • 2016

    Monique Figueiredo Neves – “Padrão estrutural anatômico do caule de Davilla e Doliocarpus (Dilleniaceae): comparação entre lianas e arbustos e identificação comercial”

    Bruno Paixão Souza – “Filogenia e evolução de Tillandsia Subg. Anoplophytum (Bromeliaceae – Tillandsioideae)”

    Suema Branco – “Taxonomia e filogenia molecular de Dinophyceae (Alveolata, Chromista) da Baía de Guanabara, Rio de Janeiro, com ênfase nas espécies potencialmente nocivas”

    Rúbia Graciele Patzlaff – “De árvores a carvões: influência da atividade carvoeira dos séculos XIX e XX na Mata Atlântica do Estado do Rio de Janeiro”

    Jordana Néri – “Hibridação Natural e Estrutura Genética de duas espécies de Vriesea (Bromeliaceae)”

    Maria Carolina Muller de Oliveira Henriques – “Taxonomia e conservação de bancos de rodolitos em águas profundas da Bacia de Campos, Brasil”

    Daniel de Oliveira Leal – “Estrutura floral em representantes do clado clusioids: uma abordagem evolutiva”

  • 2015

    Carolina Nazareth Matozinhos – “Circunscrição filogenética do gênero Peplonia a partir de evidências morfológicas e moleculares”

    Elaine Ribeiro Damasceno – “Estrutura e diversidade das Samambaias e Licófitas em um gradiente altitudinal na Floresta Atlântica do Rio de Janeiro, Brasil”

    Mariana Reis de Brito – “Práticas botânicas e experiências estéticas: as múltiplas faces de Auguste François Marie Glaziou no Brasil do século XIX”

    Narjara Lopes de Abreu – “Polystachya estrellensis Rchb.f. (Orchidaceae): um estudo de caso para a colonização da Ilha da Trindade”

    Ricardo Sousa Couto – “Filogenia de Dioscorea (Dioscoreaceae) e revisão de Dioscorea seção Monadelpha

    Tahysa Mota Macedo – “Variação intraespecífica do lenho e dendrocronologia de Caesalpinia echinata Lam. na Floresta Atlântica”

    Rodrigo Mariath Varela da Costa – “Espécies de macroalgas indicadoras como ferramenta para avaliação do ambiente marinho, enfocando o aquecimento global: estudo de caso na ESEC Tamoios, RJ”

    Maria Luiza Ribeiro Wetzel – “Anatomia, micromorfologia e evolução de caracteres em Aspleniaceae Newman”

    Ana Carolina da Silva Fourny – “Palinologia aplicada à sistemática de Primulaceae s.l. no Brasil”

    Andreia Donza Rezende Moreira – “Filogenia de Utricularia seção Aranella (Bainhart) P. Taylor, Lentibulariaceae”

  • 2014

    Felipe Fajardo Villela Antolin Barberena – “Revisão taxonômica e filogenia do gênero Promenaea (Orchidaceae)”

    Vítor Tenório da Rosa – “Anatomia caulinar de Dioscoreaceae do Brasil”

    Carolina Davila Domingues – “Mecanismos reguladores da estrutura fitoplanctônica e inter-relações com as cadeias tróficas clássica e microbiana em reservatórios de geração de energia elétrica”

    Juliana Barreto Oliveira dos Santos – “Estruturação de comunidades planctônicas: o papel relativo do espaço e do ambiente e respostas da diversidade funcional do fitoplâncton a gradientes ambientais”

    Alessandra Ribeiro Guimarães – “Anatomia do xilema secundário do caule de espécies da tribo Microlicieae e gêneros afins (Melastomataceae)”

    Nílber Gonçalves da Silva – “Flora Vascular e Regeneração Natural da Vegetação da Ilha da Trindade, Atlântico Sul”

    Luciana Machado Rangel – “Florações de cianobactérias no reservatório do Funil: antigo problema, novas questões e perspectivas”

  • 2013

    André Luis de Alcântara Guimarães – “Estrutura das galhas foliares em Clusia lanceolata Cambess. e C. fluminensis Planch & Triana (Clusiaceae) e seus efeitos na composição química das plantas hospedeiras”

    Rafael Ribeiro Pimentel – “Prospecção da diversidade do gineceu e das estruturas secretoras associadas em Myrteae (Myrtaceae): inferências sobre a evolução de caracteres”

    Janaína Gomes da Silva – “Análise filogenética de Vriesea Lindley (Bromeliaceae: Tillandsioideae), baseada em dados morfológicos e moleculares”

    Weliton José da Silva – “Taxonomy and Phylogeny of Cymbellaceae (Bacillariophyta)”

    Thiago dos Santos Coser – “Diversidade e Conservação de Bromeliaceae no Espírito Santo”