Dissertações de Mestrado

As Dissertações estão disponíveis na Base do Sistema Minerva de Documentação da UFRJ

    • 2017

      Cristiano Lira da Silva – “Revisão do complexo Pitcairnia flammea Lindl. (Bromeliaceae, Pitcairnioideae) com base nos tricomas foliares”

      Diana Kelly Dias Caldas – “Estudos taxonômicos do clado Plinia (Myrtaceae) no Estado do Rio de Janeiro, Brasil”

      Kamila da Matta Agostini – “Registro de Esporos e grãos de pólen na Antártica Centro-Ocidental e, sua associação com ciclones extra-tropicais”

      Sabrina Queiroz de Farias – “Euphorbiaceae s.s. no Parque Nacional da Serra dos Órgãos, RJ, Brasil”

      Fernanda Penelas Gomes – “Taxonomia e Filogenia do gênero Gayliella (Ceramiaceae, Rhodophyta)”

      Fernanda da Costa Alzer – “Palinotaxonomia de representantes de Dioscorea Subgênero Helmia e D. subg. Dioscorea (Dioscoreaceae) ocorrentes no Neotrópico”

      Priscila de Freitas Cruz – “Palinotaxonomia de Passiflora L., Subgênero Passiflora, superseção Stipulata Feullet & Mac Dougal, seção Granadillastrum Triana & Planchon”

      Rafaela de Oliveira Ferreira – “Anatomia das raízes adventícias de espécies do gênero Philodendron Schott. (Araceae): estrutura, função e correlações taxonômicas”

      Rodrigo da Silva Fernandes – “Estudo da vegetação do arco praial Cabo Frio – Arraial do Cabo, RJ, como subsídio para conservação e uso das praias”

      Ivan Monclaro Carneiro – “Variabilidade da comunidade bentônica do sublitoral de costões rochosos, em diferentes escalas espaciais, na Baía da Ilha Grande, Angra dos reis, Rio de janeiro”

      Fernanda Stefany Nunes Costa – “Anemiaceae Link (Polypodiopsida) no Estado do Rio de Janeiro”

      Israel Lopes da Cunha Neto – “Câmbios sucessivos em caules de lianas de Sapindaceae”

      Weverson Cavalcante Cardoso – “Estudos em Cactaceae do Espírito Santo: taxonomia e conservação”

      Juliana Ferreira Barbosa – “Biologia Floral de Philodendron propinquum (Schott) Araceae”

    • 2016

      Tatiane da Silva Benevides – “Diversidade do gênero Hemiselmis (Cryptophyceae, Hacrobia, Chromoalveolata) em dois ambientes costeiros hipereutróficos do estado do Rio de Janeiro”Inaldo do Espírito Santo – “Diversidade e distribuição das Sapindaceae arbóreas – arbustivas da Ilha Grande, Angra dos Reis, RJ, Brasil”

      Mariana Monteiro de Almeida – “Florística e distribuição altitudinal de Bromeliaceae em um trecho de Mata Atlântica no Mosaico Central Fluminense”

      Flávia Regina Baptista Barcelos – “Burmanniaceae no estado do Rio de Janeiro”

      Tatiane da Silva – “Morfologia Polínica de espécies do Clado Plinia (Myrteae, Myrtaceae Juss.)”

      Igor Musauer Kessous – “Revisão taxonômica e filogenia do grupo Vriesea ensiformis (Vell.) Beer (Bromeliaceae, Tillandsioideae)”

      Rachel Sadala Castilho – “Biologia reprodutiva e anatomia das estruturas secretoras florais em espécies de Velloziaceae Endl. em uma área de campo rupestre”

      Sânia Nayara dos Santos – “Diversidade e conservação de Eriocaulaceae na Mantiqueira, com ênfase no Parque Nacional de Itatiaia”

      Luiz Antonio da Costa Rodrigues – “Palinologia Antártica: aplicação do pólen como biotraçador do transporte atmosférico entre a América do Sul e o continente Antártico”

      Daniela Gonçalves da Silva – “O clado Heteropsis (Araceae) no Brasil extra-amazônico”

      Tiago Souza Costa – “O gênero Oxalis (Oxalidaceae) no estado do Rio de Janeiro, Brasil”

    • 2015

      Yasmin de Mello Canalli – “Alismataceae, Cymodoceaceae e Ruppiaceae: Diversidade e Conservação no Estado do Rio de Janeiro”Rodrigo dos Santos Diaz – “Estrutura de assembleias de macroalgas da região sublitorânea rasa de costões rochosos de Angra dos Reis, Baía da Ilha Grande, e sua relação com a qualidade da água”

      Ana Luisa Lemos Corrêa – “Ecologia Reprodutiva de Prepusa hookeriana (Gentianaceae)”

      Bruno Vilson Leal Siqueira – “O processo da medicalização dos nomes populares de plantas medicinais no Brasil”

      Suara Souza Almeida Jacques – “Revisão Taxonômica do Complexo Billbergia amoena (Lodd.) Lindl. (Bromeliaceae, Bromelioideae)”

      Camila Venturini Suizani – “Ecologia da polinização de Bromeliaceae em restinga”

      Ademar Gustavo de Oliveira Silva – “Comunidades epífitas vasculares de tronco sobre forófitos em situações distintas na APA Petrópolis, Rio de Janeiro, Brasil”

      Fernanda Barros dos Santos – “Ericaceae nos campos de altitude do Leste do Brasil”

    • 2014

      Luana Miranda Coutinho – “Taxonomia de algas calcárias não geniculadas (Rhodophyta, Corallinales) e a influência do hidrodinamismo nas características morfológicas de rodolitos na Armação dos Búzios, RJ”Thiago Vieira Costa – “Diversidade das Samambaias e Licófitas epífitas em faixas altitudinais de duas vertentes opostamente orientadas no Parque Nacional Serra dos Órgãos, Rio de Janeiro, Brasil”

      Ludmila Moreira Costa – “Iridaceae Juss. nos campos de altitude e campos rupestres do Brasil: PARNA do Itatiaia e APA da Serra de São José – um estudo de caso”

      Kelly Antunes – “Myrtaceae Juss. da Serra Negra, Minas Gerais – Brasil: Taxonomia, uma análise das relações florísticas e da influência das variáveis ambientais na distribuição das espécies”

      Fernando Pérez Uribbe – “Variação Morfológica em Vriesea procera (Mart. ex Schult. & Schult. f.) Wittm. (Bromeliaceae, Tillandsioideae)”

      Amanda Rebouças Costa – “Fatores que controlam a composição e o biovolume do fitoplâncton do reservatório de Ribeirão das Lajes, Rio de Janeiro, RJ”

      Filipe Gomes Cardoso Machado da Costa – “Diversidade de corpos silicosos em gêneros neotropicais de Podostemaceae e implicações filogenéticas”

      Leonardo de Magalhães – “Fitoplâncton em diferentes compartimentos de dois sistemas de hidrelétricas tropicais”

      Tiago Ramos da Silva Freitas – “Estrutura de assembleias de macroalgas, em diferentes escalas espaciais, em ilhas da Estação Ecológica de Tamoios, Baía da Ilha Grande, RJ (Macroalgal assemblage structure, at different spatial scales, on islands from Estação Ecológica de Tamoios, Ilha Grande Bay, Rio de Janeiro state)”

      Beatriz Neves Ferreira da Silva – “Revisão taxonômica do complexo Vriesea incurvata (Tillandsioideae, Bromeliaceae)”

      Inara Carolina da Silva – “Dados reprodutivos de três espécies neotropicais de Podostemaceae e suas implicações filogenéticas”

      Lucas Sá Barreto Jordão – “Mimosa L. (Leguminosae – Mimosoideae) no estado do Rio de Janeiro: abordagem florístico-taxonômica”

      Marina Muniz Moreira – “Agarista revoluta (Ericaceae): Biologia floral, reprodutiva e polinização”

    • 2013

      Diego Pereira Spala – “Biologia reprodutiva e ontogenia da semente e do fruto de Myrciaria floribunda (H. West ex Wild) O. Berg (Myrtaceae)”Renata Gabrielle Pinheiro Santos – “Estudo taxonômico das Asclepiadeae e Marsdenieae (Asclepiadoideae- Apocynaceae) do Estado do Rio de Janeiro”

      Elysiane de Barros Marinho – “Palinotaxonomia dos gêneros neotropicais de Podostemaceae”

      Ana Carolina Mezzonato Pires – “Palinotaxonomia de Passiflora L. subgênero Astrophea (DC.) Masters (Passifloraceae)”

    • 2012

       Nicolau Mártires Gonçalves – “Diversidade morfológica e genética de cianobactérias planctônicas em quatro reservatórios do semiárido do Estado do Rio Grande do Norte”Natália Paulo Barreira – “Estrutura floral, desenvolvimento e aspectos da biologia reprodutiva de Myrrhinium atropurpureum Schott. (Myrtaceae)”

      Samir Khader – “Distribuição das algas calcárias não geniculadas em ecossistemas marinhos na região de ressurgência de Cabo Frio”

      Flávia Maria de Almeida Palazzo – “Sapotaceae das restingas do Estado do Rio de Janeiro”

      Érica Barroso de Morais – “Filogenia molecular do subgênero Meconostigma (Philodendron – Araceae) e a evolução do gineceu no grupo”

      Fernanda Faria Sartori –“Padrão anatômico do caule de lianas da Mata Atlântica do estado do Rio de Janeiro”

      Luciene Campos São Leão – “Estudos reprodutivos em duas espécies simpátricas de Epidendrum L. em vegetação de restinga”

      Bernardo Nunes da Silva – “Cyclanthaceae do bioma Mata Atlântica: anatomia foliar e taxonomia”

      Alessandra Marques de Paiva – “Rubiaceae na área de Proteção Ambiental Palmares, Paty do Alferes, estado do Rio de Janeiro, Brasil”

      Antônio de Oliveira Dias Neto – “Morfo-anatomia do eixo vegetativo de Smilax muscosa Tol. e S. pilosa Andreata & Leoni (Smilacaceae)

      Suema Branco – “Morfotaxonomia e toxicidade de espécies de Raphydophyceae (Ochrophyta) isoladas da costa dos estados do Rio de Janeiro e Santa Catarina”

      Gian Anthony Salazar Torres – “Respostas do fitoplâncton à ação de um peixe onívoro filtrador (tilápia do Nilo) em um reservatório eutrófico tropical dominado por cianobactérias”

    • 2011

       Aluisio José Fernandes Júnior – “Malvaceae do Parque Estadual de Ibitipoca, Minas Gerais, Brasil”Vanessa Holanda Righetti de Abreu – “Palinotaxonomia de espécies de Malvaceae s.l. ocorrentes no estado do Rio de Janeiro, Brasil”

      Isabella Veríssimo Nader Haddad – “Estrutura e desenvolvimento das flores de Maytenus obtusifolia Mart. (Celastraceae): subsídios para estudos de filogenia e sistema sexual”

      Daniel do Oliveira Leal – Dioicia críptica em Garcinia brasiliensis Mart. (Clusiaceae, Malpighiales): anatomia e ontogênese floral”

      Arinawa Liz del Prado Filartiga – “Caracterização morfo-fisiológica da hemiepífita Rhodospatha oblongata POEPP (Araceae): desenvolvimento em direção à copa das árvores”

      Paulo Cesar Baleeiro Souza – “Diversidade do gênero Utricularia L. (Lentibulariaceae) no cerrado – Goiás e Tocantins”

    • 2010

       Gabriella Lima do Oliveira – “Estudo taxonômico de três espécies das subsecções Ellipticae e Ampullifomes sensu Deflandre do gênero Trachelomonas (Euglenophyceae): morfologia e padrão de desenvolvimento das lóricas”Guilherme Caldieraro Viana – “Efeitos da variação do pH e de luz sobre a fotossíntese e a morfologia do dinoflagelado Symbiodinium sp. (Alveolata, Dinophyceae), associado ao coral Mussismilia harttii (Cnidaria/Scleractinia)”

      Carlos Eduardo Silva Jascone – “Samambaias e Licófitas na Estação Ecológica Estadual do Paraíso, Rio de Janeiro, Brasil”

      Ricardo Sousa Couto – “Dioscoreaceae (R. Br.) Lindley do estado do Rio de Janeiro, Brasil”

      Déborah Hottz – “Efeitos de borda sobre comunidades arbóreas em dois remanescentes florestais de Mata Atlântica: composição florística e síndromes de dispersão de sementes”

      Eleonora Appel Nóbrega de Andrade – “Forças reguladoras do biovolume total e dos grupos funcionais do Fitoplâncton em rios tropicais (Sudeste do Brasil): Hidrologia e usos do solo”

      Vítor Tenório da Rosa – “Contribuição ao estudo anatômico dos órgãos vegetativos do gênero Philodendron Schott (Araceae)”

      Angela Arruda e Albuquerque – “Estudo da biologia floral, fenologia e ecologia da polinização de Myrsine parvifolia A. DC. (Myrsinaceae) – um caso de anemofilia ou de ambifilia?”

      Tahysa Mota Macêdo – “Anatomia do lenho de espécies do gênero Tachigali Aubl. (Leguminosae-Caesalpinioideae)”

      André Luis de Alcântara Guimarães – “Ontogênese e anatomia da galha floral do tipo “vassoura de bruxa” em Byrsonima sericea DC (Malpighiaceae)”

      Rafael Sampaio Octaviano de Souza – “Vriesea Lindley (Bromeliaceae) no Parque Nacional da Serra dos Órgãos”

      Priscila Alves Marques – “Anatomia do lenho de espécies de Eugenia L. (Myrtaceae) em duas diferentes fitofisionomias de Floresta Atlântica”

      Maria Carolina Muller de Oliveira Henriques – “Taxonomia de algas calcárias inscrustantes (Rhodophyta, Corallinales) em bancos de profundidade da região central da zona econômica exclusiva brasileira e suas considerações biogeográficas”

      Carolina Nazareth Matozinhos – “Apocynaceae da Serra Negra, Minas Gerais, Brasil”

      Mariana Reis de Brito – “Comunidade Caiçara da Praia do Sono, Paraty, RJ, Brasil: Uso dos Recursos Vegetais”

      Rafael Ribeiro Pimentel – “Anatomia e desenvolvimento da flor de Eugenia neonitida Sobral (Myrtaceae)”

      Renata Suzano Cândido – “Taxonomia e palinologia de hippeastrum herb. (Amaryllidaceae) das restingas do estado do Rio de Janeiro, Brasil”

      Sulamita Oliveira Barbosa – “Potencial agrícola das algas marinhas arribadas no litoral Norte Fluminense”

    • 2009

       Leandro Cardoso Pederneiras – “Urticales das restingas do estado do Rio de Janeiro, RJ: flora e padrões de distribuição geográfica”Mariana Albuquerque de Souza – “Graphisstylis B. Nord (Asteraceae – Senecioneae): caracteres polínicos e foliares como subsídio à taxonomia”

      Fabiana Carvalho de Souza – “Palinotaxonomia de espécies brasileiras de Poecilanthe Benth. (Papilionoideae – Brongniartieae) e gêneros afins”

      Anna Carolina Mendonça Pereira – “Palinologia e taxonomia de espécies brasileiras de Stifftia Mikan (Asteraceae – Mutisieae)”

      Diego Knop Henriques – “Palinotaxonomia de espécies Entodontaceae Kindb. do Brasil”

      Monique Figueiredo Neves – “Anatomia do caule de Serjania clematidifolia Cambess. (Sapindaceae) de Floresta Ombrófila Densa e Floresta de Restinga”

      Ana Claudia Gioseffi Ramos – “Palinotaxonomia de Apiaceae Lindley do estado do Rio de Janeiro, RJ”

      Anderson Ferreira Pinto Machado – “Moraceae em Santa Teresa, Espírito Santo: taxonomia e conservação”

      Luciana Machado Rangel – “Hidrologia, condições físicas, disponibilidade de nutrientes e herbivoria como fatores controladores do fitoplâncton em oito reservatórios de hidrelétricas brasileiras”

      Juliana Barreto Oliveira dos Santos – “Diferentes abordagem da diversidade fitoplanctônica em oito reservatórios de hidrelétricas brasileiras”

      Alessandra Ribeiro Guimarães – “Morfoanatomia dos órgãos vegetativos de Smilax quinquenervia Vell. e S. subsessiliflora Duham. (Smilacaceae)”

      Gabriella Silva de Almeida – “Estudo Etnobotânico na APA do Engenho Pequeno, São Gonçalo, RJ”

      Ana Carolina da Silva Fourny – “Palinologia de espécies de Gesneriaceae Rich. & Juss. ocorrentes no estado do Rio de Janeiro”

      Nílber Gonçalves da Silva – “Droseraceae Slisb. e Lentibulariaceae Rich. da Serra de São José, Minas Gerais, Brasil”

      Janaína Gomes da Silva – “Revisão Taxonômica e análise cladística do grupo Vriesea corcovadensis (Britten) Mez (Tillandsioidea, Bromeliaceae)”

      Juliàn Andrés Aguirre Santoro – “Filogenia e delimitação do gênero Ronnbergia E. Morren & André (Bromelioideae: Bromeliaceae)”

    • 2008

       Leandro Soares Gouveia Martins – “As espécies de Bignoniaceae Juss. da Ilha do Cabo Frio, município de Arraial do Cabo, Rio de Janeiro, Brasil”Sara Lopes de Sousa Winter – “O gênero Adiantum L. (Pteridaceae), no estado do Rio de Janeiro”

      Elaine Zózimo de Souza – “Desenvolvimento e anatomia do caule de Combretum rotundifolium Rich. (Combretaceae) com destaque ao floema intraxilemático”

      Gisa Eneida Marques Machado – “Estrutura de comunidades marinhas fitobentônicas da região sublitorânea rasa de costões rochosos do Parque Estadual da Serra do Mar (Ubatuba, São Paulo)”

      Maria Fabris Colodete – “Florística e estrutura de duas formações praianas de restinga em Comboios, Linhares – ES”

      Rogério da Costa Figueiredo – “Ontogenia do Ovário e do rudimento seminal de Psychotria carthagenensis (Jacq.), Guettarda pohliana (Mull.) Arg. e Dialypetalanthus fuscescens (Kuhlm.) (Rubiaceae)”

      Clarice Martins Ribeiro –“Taxonomia do gênero Chondria C. Agardh (Rhodomelaceae – Rhodophyta) do estado do Rio de Janeiro”

      Flávia Alves da Costa Vargens – “Anatomia foliar de Billbergia Thunb. (Bromelioideae – Bromeliaceae)”

      Márcio Braz Oeiras – “Inventário taxonômico da flora planctônica em seis lagos rasos da costa brasileira”

      Bruno Cardoso Lopes – “Anatomia, desenvolvimento da flor e estudo palinológico de Eugenia uniflora L. (Myrtaceae)”

      Simone de Castro Vianna – “O microplâncton na Bacia de Campos, RJ”

      Ana Carolina Giannerini de Aguiar Gonçalves – “A família Lauraceae no Parque Nacional do Itatiaia”

      Simone Petrucci Mendes – “Endospermogênese e embriogênese de Dyckia pseudococcinea L. B. Smith (Bromeliaceae)”

      Veronica Maioli Azevedo – “Recursos vegetais utilizados pelos quilombos de Machadinha, Quissamã – RJ”

      Luciano José de Almeida – “Aspectos Morfológicos e Anatômicos do caule e da raiz adventícia de Scaevola plumieri (L.) Vahl. (Goodeniaceae)”

    • 2007

      Em construção
    • 2006

      Em construção
    • 2005

      Em construção